Autore Topic: Qualificazioni ai mondiali  (Letto 642 volte)

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Qualificazioni ai mondiali
« il: Aprile 16, 2017, 09:26:50 pm »
<b>TERZO TURNO</b>

<b>GRUPPO A</b>
<u>Risultati</u>
12/11/2016 New Zealand - New Caledonia 2-0
15/11/2016 New Caledonia - New Zealand 0-0
25/03/2016 Fiji - New Zealand 0-2
28/03/2017 New Zealand - Fiji 2-0
05/06/2017 Fiji - New Caledonia
13/06/2017 New Caledonia - Fiji

<u>Classifica</u>
New Zealand 10
New Caledonia 1
Fiji 0



<b>GRUPPO B</b>
<u>Risultati</u>
07/11/2016 Tahiti - Solomon Islands 1-0
13/11/2016 Solomon Islands - Tahiti 1-0
20/03/2017 Papua New Guinea - Tahiti 1-3
28/03/2017 Tahiti - Papua New Guinea 1-2
05/06/2017 Solomon Islands - Papua New Guinea
13/06/2017 Papua New Guinea - Solomon Islands

<u>Classifica</u>
Tahiti 6
Solomon Island 3
Papua New Guinea 3

In rosso le qualificate al quarto turno

Social Buttons


Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #1 il: Aprile 16, 2017, 09:27:54 pm »
CENTRO NORD AMERICA
<b>GIRONE FINALE</b>
<u>Risultati</u>
11/11/2016 USA - Messico 1-2
11/11/2016 Honduras - Panama 0-1
11/11/2016 Trinidad and Tobago - Costa Rica 0-2
15/11/2016 Honduras - Trinidad and Tobago 3-1
15/11/2016 Panama - Messico 0-0
15/11/2016 Costa Rica - USA 4-0
24/03/2017 USA - Honduras 6-0
24/03/2017 Trinidad and Tobago - Panama 1-0
24/03/2017 Messico - Costa Rica 2-0
28/03/2017 Panama - USA 1-1
28/03/2017 Trinidad and Tobago - Messico 0-1
28/03/2017 Honduras - Costa Rica 1-1
07/06/2017 Messico - Honduras
07/06/2017 USA - Trinidad and Tobago
07/06/2017 Costa Rica - Panama
11/06/2017 Messico - USA
11/06/2017 Panama - Honduras
11/06/2017 Costa Rica - Trinidad and Tobago
01/09/2017 USA - Costa Rica
01/09/2017 Messico - Panama
01/09/2017 Trinidad and Tobago - Honduras
05/09/2017 Honduras - USA
05/09/2017 Costa Rica - Messico
05/09/2017 Panama - Trinidad and Tobago
06/10/2017 Costa Rica - Honduras
06/10/2017 USA - Panama
06/10/2017 Messico - Trinidad and Tobago
10/10/2017 Trinidad and Tobago - USA
10/10/2017 Honduras - Messico
10/10/2017 Panama - Costa Rica


<b>Classifica</b>
Messico 10
Costa Rica 7
Panama 5
Usa 4
Honduras 4
Trinidad and Tobago 3

In rosso le qualificate ai Mondiali
In arancione la qualificata allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #2 il: Aprile 16, 2017, 09:29:09 pm »
<b>Girone A</b>
<u>Risultati</u>
08/10/2016 RD del Congo - Libia 4-0
09/10/2016 Tunisia - Guinea 2-0
11/11/2016 Libia - Tunisia 0-1
13/11/2016 Guinea - RD del Congo 1-2

<u>Classifica</u>
RD del Congo 6
Tunisia 6
Libia 0
Guinea 0

<b>Girone B</b>
<u>Risultati</u>
09/10/2016 Zambia - Nigeria 1-2
09/10/2016 Algeria - Cameroon 1-1
12/11/2016 Cameroon - Zambia 1-1
12/11/2016 Nigeria - Algeria 3-1

<u>Classifica</u>
Nigeria 6
Camerun 2
Algeria 1
Zambia 1


<b>Girone C</b>
<u>Risultati</u>
08/10/2016 Gabon - Marocco 0-0
08/10/2016 Costa d'Avorio - Mali 3-1
12/11/2016 Mali - Gabon 0-0
12/11/2016 Marocco - Costa D'Avorio 0-0

<u>Classifica</u>
Costa d'Avorio 4
Gabon 2
Marocco 2
Mali 1


<b>Girone D</b>
<u>Risultati</u>
08/10/2016 Burkina Faso - Sudafrica 1-1
08/10/2016 Senegal - Capo Verde 2-0
12/11/2016 Sudafrica - Senegal 2-1
12/11/2016 Capo Verde - Burkina Faso 0-2

<u>Classifica</u>
Sudafrica 4
Burkina Faso 4
Senegal 3
Capo Verde 0


<b>Girone E</b>
<u>Risultati</u>
07/10/2016 Ghana - Uganda 0-0
09/10/2016 Rep Congo - Egitto 1-2
12/11/2016 Uganda - Congo 1-0
13/11/2016 Egitto - Ghana 2-0

<u>Classifica</u>
Egitto 6
Uganda 4
Ghana 1
Rep. del Congo 0

In rosso le qualificate ai mondiali

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #3 il: Aprile 16, 2017, 09:30:00 pm »
ASIA
<b>TERZA FASE</b>

<b>Girone A</b>
<u>Risultati</u>
02/09/2016 Korea Republic - China 3-2
02/09/2016 Iran - Qatar 2-0
02/09/2016 Uzbekistan - Syria 1-0
06/09/2016 Syria - Korea Republic 0-0
06/09/2016 China - Iran 0-0
06/09/2016 Qatar - Uzbekistan 0-1
06/10/2016 Uzbekistan - Iran 0-1
06/10/2016 China - Syria 0-1
06/10/2016 Korea Republic - Qatar 3-2
11/10/2016 Uzbekistan - China 2-0
11/10/2016 Qatar - Syria 1-0
11/10/2016 Iran - Corea del Sud 1-0
15/11/2016 Korea Republic - Uzbekistan 2-1
15/11/2016 China - Qatar 0-0
15/11/2016 Syria - Iran 0-0
23/03/2017 Qatar - Iran 0-1
23/03/2017 China - Korea Republic 1-0
23/03/2017 Syria - Uzbekistan 1-0
28/03/2017 Korea Republic - Syria 1-0
28/03/2017 Iran - China 1-0
28/03/2017 Uzbekistan - Qatar 1-0
13/06/2017 Qatar - Korea Republic
13/06/2017 Iran - Uzbekistan
13/06/2017 Syria - China
31/08/2016 Korea Republic - Iran
31/08/2016 Syria - Qatar
31/08/2016 China - Uzbekistan
05/09/2017 Uzbekistan - Korea Republic
05/09/2017 Iran - Syria
05/09/2017 Qatar - China


<b>Classifica</b>
Iran 17
Korea Republic 13
Uzbekistan 12
Syria 8
China 5
Qatar 4




<b>Girone B</b>
<u>Risultati</u>
02/09/2016 Japan - United Arab Emirates 1-2
02/09/2016 Australia - Iraq 2-0
02/09/2016 Saudi Arabia - Thailand 1-0
06/09/2016 Thailand - Japan 0-2
06/09/2016 United Arab Emirates - Australia 0-1
06/09/2016 Iraq - Saudi Arabia 1-2
06/10/2016 United Arab Emirates - Thailand 3-1
06/10/2016 Saudi Arabia - Australia 2-2
06/10/2016 Japan - Iraq 2-1
11/10/2016 Saudi Arabia - United Arab Emirates 3-0
11/10/2016 Iraq - Thailandia 4-0
11/10/2016 Australia - Japan 1-1
15/11/2016 Japan - Saudi Arabia 2-1
15/11/2016 Thailand - Australia 2-2
15/11/2016 United Arab Emirates - Iraq 2-0
23/03/2017 Thailand - Saudi Arabia 0-3
23/03/2017 Iraq - Australia 1-1
23/03/2017 United Arab Emirates - Japan 0-2
28/03/2017 Australia - United Arab Emirates 2-0
28/03/2017 Japan - Thailand 4-0
28/03/2017 Saudi Arabia - Iraq 1-0
08/06/2017 Australia - Saudi Arabia
13/06/2017 Thailand - United Arab Emirates
13/06/2017 Iraq - Japan
31/08/2017 United Arab Emirates - Saudi Arabia
31/08/2017 Japan - Australia
31/08/2017 Thailand - Iraq
05/09/2017 Iraq - United Arab Emirates
05/09/2017 Australia - Thailand
05/09/2017 Saudi Arabia - Japan


<b>Classifica</b>
Saudi Arabia 16
Japan 16
Australia 13
United Arab Emirates 9
Iraq 4
Thailand 1

In rosso le qualificate ai Mondiali 2018
In verde le qualificate allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #4 il: Aprile 16, 2017, 09:31:09 pm »
EUROPA
<b>Gruppo A</b>
<u>Risultati</u>
6 settembre 2016 Bielorussia – Francia 0-0
6 settembre 2016 Bulgaria – Lussemburgo 4-3
6 settembre 2016 Svezia – Olanda 1-1
7 ottobre 2016 Francia – Bulgaria 4-1
7 ottobre 2016 Lussemburgo – Svezia 0-1
7 ottobre 2016 Olanda – Bielorussia 4-1
10 ottobre 2016 Bielorussia – Lussemburgo 1-1
10 ottobre 2016 Paesi Bassi – Francia 0-1
10 ottobre 2016 Svezia – Bulgaria 3-0
13 novembre 2016 Bulgaria – Bielorussia 1-0
13 novembre 2016 Lussemburgo – Olanda 1-3
13 novembre 2016 Francia – Svezia 2-1
25 marzo 2017 Svezia – Bielorussia 4-0
25 marzo 2017 Bulgaria – Olanda 2-0
25 marzo 2017 Lussemburgo – Francia 1-3
9 giugno 2017, ore 20:45 UTC+1 Bielorussia – Bulgaria
9 giugno 2017, ore 20:45 UTC+1 Olanda – Lussemburgo
9 giugno 2017, ore 20:45 UTC+1 Svezia – Francia
31 agosto 2017, ore 20:45 UTC+1 Bulgaria – Svezia
31 agosto 2017, ore 20:45 UTC+1 Francia – Olanda
31 agosto 2017, ore 20:45 UTC+1 Lussemburgo – Bielorussia
3 settembre 2017, ore 18:00 UTC+1 Bielorussia – Svezia
3 settembre 2017, ore 18:00 UTC+1 Olanda – Bulgaria
3 settembre 2017, ore 20:45 UTC+1 Francia – Lussemburgo
7 ottobre 2017, ore 18:00 UTC+1 Svezia – Lussemburgo
7 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Bielorussia – Olanda
7 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Bulgaria – Francia
10 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Francia – Bielorussia
10 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Lussemburgo – Bielorussia
10 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Olanda – Svezia

<b>Classifica</b>
Francia 13
Svezia 10
Bulgaria 9
Olanda 7
Bielorussia 2
Lussemburgo 1


<b>Gruppo B</b>
<u>Risultati</u>
6 settembre 2016 Andorra – Lettonia 0-1
6 settembre 2016 Fζr Ψer – Ungheria 0-0
6 settembre 2016 Svizzera – Portogallo 2-0
7 ottobre 2016 Lettonia – Fζr Ψer 0-2
7 ottobre 2016 Portogallo – Andorra 6-0
7 ottobre 2016 Ungheria – Svizzera 2-3
10 ottobre 2016 Andorra – Svizzera 1-2
10 ottobre 2016 Fζr Ψer – Portogallo 0-6
10 ottobre 2016 Lettonia – Ungheria 0-2
13 novembre 2016 Ungheria – Andorra 4-0
13 novembre 2016 Portogallo – Lettonia 4-1
13 novembre 2016 Svizzera – Fζr Ψer 2-0
25 marzo 2017 Andorra – Fζr Ψer 0-0
25 marzo 2017 Svizzera – Lettonia 1-0
25 marzo 2017 Portogallo – Ungheria 3-0
9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Andorra – Ungheria
9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Fζr Ψer – Svizzera
9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Lettonia – Portogallo
31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Portogallo – Fζr Ψer
31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Svizzera – Andorra
31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Ungheria – Lettonia
3 settembre 2017, ore 18;00 CEST Fζr Ψer – Andorra
3 settembre 2017, ore 20:45 CEST Lettonia – Svizzera
3 settembre 2017, ore 20:45 CEST Ungheria – Portogallo
7 ottobre 2017, ore 18.00 CEST Fζr Ψer – Lettonia
7 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Andorra – Portogallo
7 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Svizzera – Ungheria
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Lettonia – Andorra
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Portogallo – Svizzera
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Ungheria – Fζr Ψer

<b>Classifica</b>
Svizzera 15
Portogallo 12
Ungheria 7
Fζr Ψer 5
Lettonia 3
Andorra 1



<b>Gruppo C</b>
<u>Risultati</u>
4 settembre 2016 San Marino – Azerbaigian 0-1
4 settembre 2016 Norvegia – Germania 0-3
4 settembre 2016 Rep. Ceca – Irlanda del Nord 0-0
8 ottobre 2016 Azerbaigian – Norvegia 1-0
8 ottobre 2016 Germania – Rep. Ceca 3-0
8 ottobre 2016 Irlanda del Nord – San Marino 4-0
11 ottobre 2016 Germania – Irlanda del Nord 2-0
11 ottobre 2016 Norvegia – San Marino 4-1
11 ottobre 2016 Rep. Ceca – Azerbaigian 0-0
11 novembre 2016 Irlanda del Nord – Azerbaigian 4-0
11 novembre 2016 Rep. Ceca – Norvegia 2-1
11 novembre 2016 San Marino – Germania 0-8
26 marzo 2017 Azerbaigian – Germania 1-4
26 marzo 2017 San Marino – Rep. Ceca 0-6
26 marzo 2017 Irlanda del Nord – Norvegia 2-0
10 giugno 2017, ore 18:00 CEST Azerbaigian – Irlanda del Nord
10 giugno 2017, ore 20:45 CEST Germania – San Marino
10 giugno 2017, ore 20:45 CEST Norvegia – Rep. Ceca
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST Norvegia – Azerbaigian
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST Rep. Ceca – Germania
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST San Marino – Irlanda del Nord
4 settembre 2017, ore 18:00 CEST Azerbaigian – San Marino
4 settembre 2017, ore 20:45 CEST Germania – Norvegia
4 settembre 2017, ore 20:45 CEST Irlanda del Nord – Rep. Ceca
5 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Azerbaigian – Rep. Ceca
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Irlanda del Nord – Germania
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST San Marino – Norvegia
8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Germania – Azerbaigian
8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Norvegia – Irlanda del Nord
8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Rep. Ceca – San Marino

<b>Classifica</b>
Germania 15
Irlanda del Nord 10
Rep. Ceca 8
Azerbaigian 7
Norvegia 3
San Marino 0


<b>Gruppo D</b>
<u>Risultati</u>
5 settembre 2016 Georgia – Austria 1-2
5 settembre 2016 Galles – Moldavia 4-0
5 settembre 2016 Serbia – Irlanda 2-2
6 ottobre 2016 Austria – Galles 2-2
6 ottobre 2016 Irlanda – Georgia 1-0
6 ottobre 2016 Moldavia – Serbia 0-3
9 ottobre 2016 Galles – Georgia 1-1
9 ottobre 2016 Moldavia – Irlanda 1-3
9 ottobre 2016 Serbia – Austria 3-2
12 novembre 2016 Austria – Irlanda 0-1
12 novembre 2016 Georgia – Moldavia 1-1
12 novembre 2016 Galles – Serbia 1-1
24 marzo 2017 Georgia – Serbia 1-3
24 marzo 2017 Austria – Moldavia 1-0
24 marzo 2017 Irlanda – Galles 0-0
11 giugno 2017, ore 18:00 CEST Irlanda – Austria
11 giugno 2017, ore 18:00 CEST Moldavia – Georgia
11 giugno 2017, ore 20:45 CEST Serbia – Galles
2 settembre 2017, ore 18:00 CEST Georgia – Irlanda
2 settembre 2017, ore 18:00 CEST Serbia – Moldavia
2 settembre 2017, ore 20:45 CEST Galles – Austria
5 settembre 2017, ore 20:45 CEST Austria – Georgia
5 settembre 2017, ore 20:45 CEST Irlanda – Serbia
5 settembre 2017, ore 20:45 CEST Moldavia – Galles
6 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Georgia – Galles
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Austria – Serbia
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Irlanda – Moldavia
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Galles – Irlanda
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Moldavia – Austria
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Serbia – Georgia

<b>Classifica</b>
Serbia 11
Irlanda 11
Galles 7
Austria 7
Georgia 2
Moldavia 1


<b>GRUPPO E</b>
<u>Risultati</u>
4 settembre 2016 Danimarca – Armenia 1-0
4 settembre 2016 Kazakistan – Polonia 2-2
4 settembre 2016 Romania – Montenegro 1-1
8 ottobre 2016 Armenia – Romania 0-5
8 ottobre 2016 Montenegro – Kazakistan 5-0
8 ottobre 2016 Polonia – Danimarca 3-2
11 ottobre 2016 Kazakistan – Romania 0-0
11 ottobre 2016 Danimarca – Montenegro 0-1
11 ottobre 2016 Polonia – Armenia 2-1
11 novembre 2016 Armenia – Montenegro 3-2
11 novembre 2016 Danimarca – Kazakistan 4-1
11 novembre 2016 Romania – Polonia 0-3
26 marzo 2017 Armenia – Kazakistan 2-0
26 marzo 2017 Montenegro – Polonia 1-2
26 marzo 2017 Romania – Danimarca 0-0
10 giugno 2017, ore 18:00 CEST Kazakistan – Danimarca
10 giugno 2017, ore 20:45 CEST Montenegro – Armenia
10 giugno 2017, ore 20:45 CEST Polonia – Romania
1 settembre 2017, ore 18:00 CEST Kazakistan – Montenegro
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST Danimarca – Polonia
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST Romania – Armenia
4 settembre 2017, ore 18:00 CEST Armenia – Danimarca
4 settembre 2017, ore 20:45 CEST Montenegro – Romania
4 settembre 2017, ore 20:45 CEST Polonia – Kazakistan
5 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Armenia – Polonia
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Montenegro – Danimarca
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Romania – Kazakistan
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Danimarca – Romania
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Kazakistan – Armenia
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Polonia – Montenegro

<b>Classifica</b>
Polonia 10
Montenegro 7
Danimarca 7
Armenia 6
Romania 6
Kazakistan 2



<b>GRUPPO F</b>
<u>Risultati</u>
4 settembre 2016 Lituania – Slovenia 2-2
4 settembre 2016 Slovacchia – Inghilterra 0-1
4 settembre 2016 Malta – Scozia 1-5
8 ottobre 2016 Inghilterra – Malta 2-0
8 ottobre 2016 Scozia – Lituania 1-1
8 ottobre 2016 Slovenia – Slovacchia 1-0
11 ottobre 2016 Lituania – Malta 2-0
11 ottobre 2016 Slovacchia – Scozia 3-0
11 ottobre 2016 Slovenia – Inghilterra 0-0
11 novembre 2016 Inghilterra – Scozia 3-0
11 novembre 2016 Malta – Slovenia 0-1
11 novembre 2016 Slovacchia – Lituania 4-0
26 marzo 2017 Inghilterra – Lituania 2-0
26 marzo 2017 Malta – Slovacchia 1-3
26 marzo 2017 Scozia – Slovenia 1-0
10 giugno 2017, ore 18:00 CEST Scozia – Inghilterra
10 giugno 2017, ore 18:00 CEST Slovenia – Malta
10 giugno 2017, ore 20:45 CEST Lituania – Slovacchia
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST Lituania – Scozia
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST Malta – Inghilterra
1 settembre 2017, ore 20:45 CEST Slovacchia – Slovenia
4 settembre 2017, ore 20:45 CEST Inghilterra – Slovacchia
4 settembre 2017, ore 20:45 CEST Scozia – Malta
4 settembre 2017, ore 20:45 CEST Slovenia – Lituania
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Inghilterra – Slovenia
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Malta – Lituania
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Scozia – Slovacchia
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Lituania – Inghilterra
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Slovacchia – Malta
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Slovenia – Scozia

<b>Classifica</b>
Inghilterra 13
Slovacchia 9
Slovenia 8
Scozia 7
Lituania 5
Malta 0


<b>Gruppo G</b>
5 settembre 2016 Albania – Macedonia 2-1
5 settembre 2016 Israele – <b>Italia</b> 1-3
5 settembre 2016 Spagna – Liechtenstein 8-0
6 ottobre 2016 Macedonia – Israele 1-2
6 ottobre 2016 <b>Italia</b> – Spagna 1-1
6 ottobre 2016 Liechtenstein – Albania 0-2
9 ottobre 2016 Israele – Liechtenstein 2-1
9 ottobre 2016 Albania – Spagna 0-2
9 ottobre 2016 Macedonia – <b>Italia</b> 2-3
12 novembre 2016 Albania – Israele 0-3
12 novembre 2016 Liechtenstein – <b>Italia</b> 0-4
12 novembre 2016 Spagna – Macedonia 4-0
24 marzo 2017 <b>Italia</b> – Albania 2-0
24 marzo 2017 Liechtenstein – Macedonia 0-3
25 marzo 2017 Spagna – Israele 3-1
11 giugno 2017, ore 20:45 UTC+1 Macedonia – Spagna
11 giugno 2017, ore 20:45 UTC+1 Israele – Albania
11 giugno 2017, ore 20:45 UTC+1 <b>Italia</b> – Liechtenstein
2 settembre 2017, ore 18:00 UTC+1 Albania – Liechtenstein
2 settembre 2017, ore 20:45 UTC+1 Israele – Macedonia
2 settembre 2017, ore 20:45 UTC+1 Spagna – <b>Italia</b>
5 settembre 2017, ore 20:45 UTC+1 Macedonia – Albania
5 settembre 2017, ore 20:45 UTC+1 <b>Italia</b> – Israele
5 settembre 2017, ore 20:45 UTC+1 Liechtenstein – Spagna
6 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 <b>Italia</b> – Macedonia
6 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Liechtenstein – Israele
6 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Spagna – Albania
9 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Albania – <b>Italia</b>
9 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Macedonia – Liechtenstein
9 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Israele – Spagna

<b>Classifica</b>
Spagna 13
<b>Italia 13</b>
Israele 9
Albania 6
Macedonia 3
Liechtenstein 0


<b>GRUPPO H</b>
<u>Risultati</u>
6 settembre 2016 Bosnia ed Erzegovina – Estonia 5-0
6 settembre 2016 Cipro – Belgio 0-3
6 settembre 2016 Gibilterra – Grecia 1-4
7 ottobre 2016 Belgio – Bosnia ed Erzegovina Bosnia 4-0
7 ottobre 2016 Grecia – Cipro 2-0
7 ottobre 2016 Estonia – Gibilterra 4-0
10 ottobre 2016 Bosnia ed Erzegovina – Cipro 2-0
10 ottobre 2016 Estonia – Grecia 0-2
10 ottobre 2016 Gibilterra – Belgio 0-6
13 novembre 2016 Belgio – Estonia 8-1
13 novembre 2016 Grecia – Bosnia ed Erzegovina 1-1
13 novembre 2016 2016 Cipro – Gibilterra 3-1
25 marzo 2017 Cipro – Estonia 0-0
25 marzo 2017 Belgio – Grecia 1-1
25 marzo 2017 Bosnia ed Erzegovina – Gibilterra 4-0
9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Bosnia ed Erzegovina – Grecia
9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Estonia – Belgio
9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Gibilterra – Cipro
31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Cipro – Bosnia ed Erzegovina
31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Grecia – Estonia
31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Belgio – Gibilterra
3 settembre 2017, ore 18:00 CEST Estonia – Cipro
3 settembre 2017, ore 20:45 CEST Grecia – Belgio
3 settembre 2017, ore 20:45 CEST Gibilterra – Bosnia ed Erzegovina
7 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Bosnia ed Erzegovina –Belgio
7 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Cipro – Grecia
7 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Gibilterra – Estonia
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Belgio – Cipro
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Estonia – Bosnia ed Erzegovina
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Grecia – Gibilterra

<b>Classifica</b>
Belgio 13
Grecia 11
Bosnia ed Erzegovina 10
Cipro 4
Estonia 4
Gibilterra 0


<b>GRUPPO I</b>
<u>Risultati</u>
5 settembre 2016 Croazia – Turchia 1-1
5 settembre 2016 Ucraina – Islanda 1-1
5 settembre 2016 Finlandia – Kosovo 1-1
6 ottobre 2016 Islanda – Finlandia 3-2
6 ottobre 2016 Turchia – Ucraina 2-2
6 ottobre 2016 Kosovo – Croazia 0-6
9 ottobre 2016 Finlandia – Croazia 0-1
9 ottobre 2016 Islanda – Turchia 2-0
9 ottobre 2016 Ucraina – Kosovo 3-0
12 novembre 2016 Croazia – Islanda 2-0
12 novembre 2016 Ucraina – Finlandia 1-0
12 novembre 2016 Turchia –Kosovo 2-0
24 marzo 2017 Croazia – Ucraina 1-0
24 marzo 2017 Turchia – Finlandia 2-0
24 marzo 2017 Kosovo – Islanda 1-2
11 giugno 2017, ore 18:00 CEST Finlandia – Ucraina
11 giugno 2017, ore 20:45 CEST Islanda – Croazia
11 giugno 2017, ore 20:45 CEST Kosovo – Turchia
2 settembre 2017, ore 18:00 CEST Finlandia – Islanda
2 settembre 2017, ore 20:45 CEST Ucraina – Turchia
2 settembre 2017, ore 20:45 CEST Croazia – Kosovo
5 settembre 2017, ore 20:45 CEST Islanda – Ucraina
5 settembre 2017, ore 20:45 CEST Turchia – Croazia
5 settembre 2017, ore 20:45 CEST Kosovo – Finlandia
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Croazia – Finlandia
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Turchia – Islanda
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Kosovo – Ucraina
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Finlandia – Turchia
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Ucraina – Croazia
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Islanda – Kosovo

<b>Classifica</b>
Croazia 13
Islanda 10
Ucraina 8
Turchia 8
Finlandia 1
Kosovo 1

In rosso le qualificate ai Mondiali
In verde le qualificate allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #5 il: Aprile 16, 2017, 09:31:57 pm »
SUDAMERICA
<b>Risultati</b>
<u>1ͺ giornata</u>
8 ottobre 2015 Colombia - Perω 2–0
8 ottobre 2015 Bolivia - Uruguay 0–2
8 ottobre 2015 Venezuela - Paraguay 0–1
8 ottobre 2015 Cile - Brasile 2–0
8 ottobre 2015 Argentina - Ecuador 0–2


<u>2ͺ giornata</u>
13 ottobre 2015 Ecuador – Bolivia 2-0
13 ottobre 2015 Uruguay – Colombia 3-0
13 ottobre 2015 Paraguay – Argentina 0-0
13 ottobre 2015 Perω – Cile 3-4
13 ottobre 2015 Brasile – Venezuela 3-1


<u>3ͺ giornata</u>
12 novembre 2015 Bolivia – Venezuela 4-2
12 novembre 2015 Ecuador – Uruguay 2-1
12 novembre 2015 Cile – Colombia 1-1
12 novembre 2015 Argentina – Brasile 1-1
13 novembre 2015 Perω – Paraguay 1-0


<u>4ͺ giornata</u>
17 novembre 2015 Colombia – Argentina 0-1
17 novembre 2015 Venezuela– Ecuador 1-3
17 novembre 2015 Uruguay – Cile 3-0
17 novembre 2015 Paraguay – Bolivia 3-0
17 novembre 2015 Brasile – Perω 3-0

<u>5ͺ giornata</u>
24 marzo 2016 Cile – Argentina 1-2
24 marzo 2016 Brasile – Uruguay 2-2
24 marzo 2016 Ecuador - Paraguay 2-2
24 marzo 2016 Bolivia - Colombia 2-3
24 marzo 2016 Perω – Venezuela 2-2

<u>6ͺ giornata</u>
29 marzo 2016 Colombia – Ecuador 3-1
29 marzo 2016 Paraguay – Brasile 2-2
29 marzo 2016 Argentina – Bolivia 2-0
29 marzo 2016 Venezuela – Cile 1-4
29 marzo 2016 Uruguay –Perω 1-0


<u>7ͺ giornata</u>
1 settembre 2016 Bolivia - Perω 0-3 a tavolino
1 settembre 2016 Colombia- Venezuela 2-0
1 settembre 2016 Equador - Brasile 0-3
1 settembre 2016 Argentina - Uruguay 1-0
1 settembre 2016 Paraguay - Cile 2-1


<u>8ͺ giornata</u>
6 Settembre 2016 Uruguay - Paraguay 4-0
6 Settembre 2016 Cile - Bolivia 3-0 a tavolino
6 Settembre 2016 Venezuela - Argentina 2-2
6 Settembre 2016 Brasile - Colombia 2-1
6 Settembre 2016 Perω-Equador 2-1

<u>9ͺ giornata</u>
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Uruguay – Venezuela 3-0
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Paraguay – Colombia 0-1
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Ecuador – Cile 3-0
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Perω – Argentina 2-2
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Brasile – Bolivia 5-0


<u>10ͺ giornata</u>
11 ottobre 2016 Colombia – Uruguay 2-2
11 ottobre 2016 Venezuela – Brasile 0-2
11 ottobre 2016 Argentina – Paraguay 0-1
11 ottobre 2016 Cile – Perω 2-1
11 ottobre 2016 Bolivia – Ecuador 2-2


<u>11ͺ giornata</u>
10 novembre 2016 Paraguay – Perω 1-4
10 novembre 2016 Uruguay – Ecuador 2-1
10 novembre 2016 Brasile – Argentina 3-0
10 novembre 2016 Venezuela – Bolivia 5-0
10 novembre 2016 Colombia – Cile 0-0

<u>12ͺ giornata</u>
15 novembre 2016, ore UTC-4 Ecuador – Venezuela 3-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Bolivia – Paraguay 1-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Argentina – Colombia 3-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Perω – Brasile 0-2
15 novembre 2016, ore UTC-4 Cile – Uruguay 3-1

<u>13ͺ giornata</u>
23 marzo 2017, ore UTC-4 Venezuela – Perω 2-2
23 marzo 2017, ore UTC-4 Argentina – Cile 1-0
23 marzo 2017, ore UTC-4 Colombia – Bolivia 1-0
23 marzo 2017, ore UTC-4 Paraguay – Ecuador 2-1
23 marzo 2017, ore UTC-4 Uruguay – Brasile 1-4


<u>14ͺ giornata</u>
28 marzo 2017 Perω – Uruguay 2-1
28 marzo 2017 Bolivia – Argentina 2-0
28 marzo 2017 Cile – Venezuela 3-1
28 marzo 2017 Brasile – Paraguay 3-0
28 marzo 2017 Ecuador – Colombia 0-2


<u>15ͺ giornata</u>
31 agosto 2017, ore UTC-4 Brasile – Ecuador
31 agosto 2017, ore UTC-4 Venezuela – Colombia
31 agosto 2017, ore UTC-4 Uruguay – Argentina
31 agosto 2017, ore UTC-4 Perω – Bolivia
31 agosto 2017, ore UTC-4 Cile – Paraguay


<u>16ͺ giornata</u>
5 settembre 2017, ore UTC-4 Colombia – Brasile
5 settembre 2017, ore UTC-4 Argentina – Venezuela
5 settembre 2017, ore UTC-4 Bolivia– Cile
5 settembre 2017, ore UTC-4 Ecuador – Perω
5 settembre 2017, ore UTC-4 Paraguay – Uruguay


<u>17ͺ giornata</u>
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Colombia – Paraguay
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Argentina – Perω
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Bolivia – Brasile
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Venezuela – Uruguay
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Cile – Ecuador


<u>18ͺ giornata</u>
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Uruguay – Bolivia
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Paraguay – Venezuela
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Perω – Colombia
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Ecuador – Argentina
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Brasile – Cile



<b>Classifica</b>
Brasile 33
Colombia 24
Uruguay 23
Cile 23
Argentina 22
Ecuador 20
Paraguay 18
Perω 18
Bolivia 10
Venezuela 6


In rosso le qualificate al Mondiale
In verde la qualificata allo spareggio

Dany Bononia

  • Utente Fiammante
  • *
  • Post: 2063
  • Localitΰ: Bologna mt 75 (sotto il Colle)
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #6 il: Aprile 16, 2017, 09:43:33 pm »
Grande Gian,  bentrovato.....  ;D
"Bowie non e' morto, sono venuti a riprenderlo"
------------------------------------------------------------
"Chi e' stato grande, lo sara' per sempre" BFC
------------------------------------------------------------

-------------------------------------

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #7 il: Aprile 16, 2017, 10:05:53 pm »
Non poteva mancare questo post XD

Dany Bononia

  • Utente Fiammante
  • *
  • Post: 2063
  • Localitΰ: Bologna mt 75 (sotto il Colle)
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #8 il: Aprile 16, 2017, 11:04:08 pm »
Non poteva mancare questo post XD
Assolutamente no.... ;D
"Bowie non e' morto, sono venuti a riprenderlo"
------------------------------------------------------------
"Chi e' stato grande, lo sara' per sempre" BFC
------------------------------------------------------------

-------------------------------------

Liam

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Post: 526
  • Localitΰ: Varese
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #9 il: Aprile 17, 2017, 11:04:08 am »
Forza Islanda e nuova zelanda
L'alba ι il momento piω bello, puoi sempre pensare che qualcosa di nuovo interverrΰ e modificherΰ tutta questa merda. Del resto il tramonto θ altrettanto bello perchι sai che nulla θ cambiato dal giorno prima, ma puoi sempre tornare a sognare e sperare.

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #10 il: Giugno 09, 2017, 12:00:07 am »
Domani inizio ad aggiornare i risultati

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #11 il: Giugno 09, 2017, 07:52:42 am »
CENTRO NORD AMERICA
<b>GIRONE FINALE</b>
<u>Risultati</u>
11/11/2016 USA - Messico 1-2
11/11/2016 Honduras - Panama 0-1
11/11/2016 Trinidad and Tobago - Costa Rica 0-2
15/11/2016 Honduras - Trinidad and Tobago 3-1
15/11/2016 Panama - Messico 0-0
15/11/2016 Costa Rica - USA 4-0
24/03/2017 USA - Honduras 6-0
24/03/2017 Trinidad and Tobago - Panama 1-0
24/03/2017 Messico - Costa Rica 2-0
28/03/2017 Panama - USA 1-1
28/03/2017 Trinidad and Tobago - Messico 0-1
28/03/2017 Honduras - Costa Rica 1-1
07/06/2017 Messico - Honduras 3-0
07/06/2017 USA - Trinidad and Tobago 2-0
07/06/2017 Costa Rica - Panama 0-0
11/06/2017 Messico - USA
11/06/2017 Panama - Honduras
11/06/2017 Costa Rica - Trinidad and Tobago
01/09/2017 USA - Costa Rica
01/09/2017 Messico - Panama
01/09/2017 Trinidad and Tobago - Honduras
05/09/2017 Honduras - USA
05/09/2017 Costa Rica - Messico
05/09/2017 Panama - Trinidad and Tobago
06/10/2017 Costa Rica - Honduras
06/10/2017 USA - Panama
06/10/2017 Messico - Trinidad and Tobago
10/10/2017 Trinidad and Tobago - USA
10/10/2017 Honduras - Messico
10/10/2017 Panama - Costa Rica


<b>Classifica</b>
Messico 13
Costa Rica 8
Usa 7
Panama 6
Honduras 4
Trinidad and Tobago 3

In rosso le qualificate ai Mondiali
In arancione la qualificata allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #12 il: Giugno 09, 2017, 08:01:11 am »
<b>TERZO TURNO</b>

<b>GRUPPO A</b>
<u>Risultati</u>
12/11/2016 New Zealand - New Caledonia 2-0
15/11/2016 New Caledonia - New Zealand 0-0
25/03/2016 Fiji - New Zealand 0-2
28/03/2017 New Zealand - Fiji 2-0
05/06/2017 Fiji - New Caledonia 2-2
13/06/2017 New Caledonia - Fiji

<u>Classifica</u>
New Zealand 10
New Caledonia 2
Fiji 1



<b>GRUPPO B</b>
<u>Risultati</u>
07/11/2016 Tahiti - Solomon Islands 1-0
13/11/2016 Solomon Islands - Tahiti 1-0
20/03/2017 Papua New Guinea - Tahiti 1-3
28/03/2017 Tahiti - Papua New Guinea 1-2
05/06/2017 Solomon Islands - Papua New Guinea 3-2
13/06/2017 Papua New Guinea - Solomon Islands

<u>Classifica</u>
Tahiti 6
Solomon Island 6
Papua New Guinea 3

In rosso le qualificate al quarto turno

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #13 il: Giugno 09, 2017, 08:01:56 am »
Alle Isole Salomone basta un pareggio per accedere allo spareggio con la Nuova Zelanda

29-56-85 BIS

  • Hero Member
  • *****
  • Post: 780
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #14 il: Giugno 09, 2017, 09:44:51 am »
L' Arabia Saudita che si rifiuta di rispettare il minuto di silenzio per le vittime dell'attentato di Londra. Tutto lo stadio in silenzio, la nazionale Australiana e gli arbitri a centrocampo ed i sauditi che se ne fregano e continuano il riscaldamento. Sarebbero da squalificare immediatamente.
Vincitore Fantagiro 2013-2014-2015
Vincitore Fantaworldtour 2014
Vincitore Torneo Schedine Champions 2015
Vincitore Fantacalcio 2014/15 - 2015/16 -2016/17