Autore Topic: Qualificazioni ai mondiali  (Letto 629 volte)

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #30 il: Settembre 01, 2017, 06:21:00 pm »
<b>Risultati</b>
<u>1ͺ giornata</u>
8 ottobre 2015 Colombia - Perω 2–0
8 ottobre 2015 Bolivia - Uruguay 0–2
8 ottobre 2015 Venezuela - Paraguay 0–1
8 ottobre 2015 Cile - Brasile 2–0
8 ottobre 2015 Argentina - Ecuador 0–2


<u>2ͺ giornata</u>
13 ottobre 2015 Ecuador – Bolivia 2-0
13 ottobre 2015 Uruguay – Colombia 3-0
13 ottobre 2015 Paraguay – Argentina 0-0
13 ottobre 2015 Perω – Cile 3-4
13 ottobre 2015 Brasile – Venezuela 3-1


<u>3ͺ giornata</u>
12 novembre 2015 Bolivia – Venezuela 4-2
12 novembre 2015 Ecuador – Uruguay 2-1
12 novembre 2015 Cile – Colombia 1-1
12 novembre 2015 Argentina – Brasile 1-1
13 novembre 2015 Perω – Paraguay 1-0


<u>4ͺ giornata</u>
17 novembre 2015 Colombia – Argentina 0-1
17 novembre 2015 Venezuela– Ecuador 1-3
17 novembre 2015 Uruguay – Cile 3-0
17 novembre 2015 Paraguay – Bolivia 3-0
17 novembre 2015 Brasile – Perω 3-0

<u>5ͺ giornata</u>
24 marzo 2016 Cile – Argentina 1-2
24 marzo 2016 Brasile – Uruguay 2-2
24 marzo 2016 Ecuador - Paraguay 2-2
24 marzo 2016 Bolivia - Colombia 2-3
24 marzo 2016 Perω – Venezuela 2-2

<u>6ͺ giornata</u>
29 marzo 2016 Colombia – Ecuador 3-1
29 marzo 2016 Paraguay – Brasile 2-2
29 marzo 2016 Argentina – Bolivia 2-0
29 marzo 2016 Venezuela – Cile 1-4
29 marzo 2016 Uruguay –Perω 1-0


<u>7ͺ giornata</u>
1 settembre 2016 Bolivia - Perω 0-3 a tavolino
1 settembre 2016 Colombia- Venezuela 2-0
1 settembre 2016 Equador - Brasile 0-3
1 settembre 2016 Argentina - Uruguay 1-0
1 settembre 2016 Paraguay - Cile 2-1


<u>8ͺ giornata</u>
6 Settembre 2016 Uruguay - Paraguay 4-0
6 Settembre 2016 Cile - Bolivia 3-0 a tavolino
6 Settembre 2016 Venezuela - Argentina 2-2
6 Settembre 2016 Brasile - Colombia 2-1
6 Settembre 2016 Perω-Equador 2-1

<u>9ͺ giornata</u>
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Uruguay – Venezuela 3-0
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Paraguay – Colombia 0-1
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Ecuador – Cile 3-0
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Perω – Argentina 2-2
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Brasile – Bolivia 5-0


<u>10ͺ giornata</u>
11 ottobre 2016 Colombia – Uruguay 2-2
11 ottobre 2016 Venezuela – Brasile 0-2
11 ottobre 2016 Argentina – Paraguay 0-1
11 ottobre 2016 Cile – Perω 2-1
11 ottobre 2016 Bolivia – Ecuador 2-2


<u>11ͺ giornata</u>
10 novembre 2016 Paraguay – Perω 1-4
10 novembre 2016 Uruguay – Ecuador 2-1
10 novembre 2016 Brasile – Argentina 3-0
10 novembre 2016 Venezuela – Bolivia 5-0
10 novembre 2016 Colombia – Cile 0-0

<u>12ͺ giornata</u>
15 novembre 2016, ore UTC-4 Ecuador – Venezuela 3-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Bolivia – Paraguay 1-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Argentina – Colombia 3-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Perω – Brasile 0-2
15 novembre 2016, ore UTC-4 Cile – Uruguay 3-1

<u>13ͺ giornata</u>
23 marzo 2017, ore UTC-4 Venezuela – Perω 2-2
23 marzo 2017, ore UTC-4 Argentina – Cile 1-0
23 marzo 2017, ore UTC-4 Colombia – Bolivia 1-0
23 marzo 2017, ore UTC-4 Paraguay – Ecuador 2-1
23 marzo 2017, ore UTC-4 Uruguay – Brasile 1-4


<u>14ͺ giornata</u>
28 marzo 2017 Perω – Uruguay 2-1
28 marzo 2017 Bolivia – Argentina 2-0
28 marzo 2017 Cile – Venezuela 3-1
28 marzo 2017 Brasile – Paraguay 3-0
28 marzo 2017 Ecuador – Colombia 0-2


<u>15ͺ giornata</u>
31 agosto 2017 Brasile – Ecuador 2-0
31 agosto 2017 Venezuela – Colombia 0-0
31 agosto 2017 Uruguay – Argentina 0-0
31 agosto 2017 Perω – Bolivia 2-1
31 agosto 2017 Cile – Paraguay 0-3


<u>16ͺ giornata</u>
5 settembre 2017, ore UTC-4 Colombia – Brasile
5 settembre 2017, ore UTC-4 Argentina – Venezuela
5 settembre 2017, ore UTC-4 Bolivia– Cile
5 settembre 2017, ore UTC-4 Ecuador – Perω
5 settembre 2017, ore UTC-4 Paraguay – Uruguay


<u>17ͺ giornata</u>
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Colombia – Paraguay
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Argentina – Perω
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Bolivia – Brasile
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Venezuela – Uruguay
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Cile – Ecuador


<u>18ͺ giornata</u>
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Uruguay – Bolivia
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Paraguay – Venezuela
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Perω – Colombia
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Ecuador – Argentina
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Brasile – Cile



<b>Classifica</b>
Brasile 36
Colombia 25
Uruguay 24
Cile 23
Argentina 23
Perω 21
Paraguay 21
Ecuador 20
Bolivia 10
Venezuela 7


In rosso le qualificate al Mondiale
In verde la qualificata allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #31 il: Settembre 01, 2017, 06:21:24 pm »
Mancano ancora 3 giornate ed θ tutto da decidere

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #32 il: Settembre 02, 2017, 10:33:45 am »
<b>GIRONE FINALE</b>
<u>Risultati</u>
11/11/2016 USA - Messico 1-2
11/11/2016 Honduras - Panama 0-1
11/11/2016 Trinidad and Tobago - Costa Rica 0-2
15/11/2016 Honduras - Trinidad and Tobago 3-1
15/11/2016 Panama - Messico 0-0
15/11/2016 Costa Rica - USA 4-0
24/03/2017 USA - Honduras 6-0
24/03/2017 Trinidad and Tobago - Panama 1-0
24/03/2017 Messico - Costa Rica 2-0
28/03/2017 Panama - USA 1-1
28/03/2017 Trinidad and Tobago - Messico 0-1
28/03/2017 Honduras - Costa Rica 1-1
07/06/2017 Messico - Honduras 3-0
07/06/2017 USA - Trinidad and Tobago 2-0
07/06/2017 Costa Rica - Panama 0-0
11/06/2017 Messico - USA 1-1
11/06/2017 Panama - Honduras 2-2
11/06/2017 Costa Rica - Trinidad and Tobago 2-1
01/09/2017 USA - Costa Rica 0-2
01/09/2017 Messico - Panama 1-0
01/09/2017 Trinidad and Tobago - Honduras 1-2
05/09/2017 Honduras - USA
05/09/2017 Costa Rica - Messico
05/09/2017 Panama - Trinidad and Tobago
06/10/2017 Costa Rica - Honduras
06/10/2017 USA - Panama
06/10/2017 Messico - Trinidad and Tobago
10/10/2017 Trinidad and Tobago - USA
10/10/2017 Honduras - Messico
10/10/2017 Panama - Costa Rica


<b>Classifica</b>
Messico 17
Costa Rica 14
Usa 8
Honduras 8
Panama 7
Trinidad and Tobago 3

In rosso le qualificate ai Mondiali
In arancione la qualificata allo spareggio

Cruzer

  • Hero Member
  • *****
  • Post: 566
  • Localitΰ: 10.000mt a est di PV
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #33 il: Settembre 03, 2017, 11:09:09 am »
Imbarazzante Italia,pessimi giocatori,Ventura pessimo anche lui..Qualcuno che scende in campo coi tacchetti ai piedi deve scendere dal piedistallo e farsi un po' di domande
FORZA CASTEDDU !!!

Neve Irpinia

  • Utente Fiammante
  • *
  • Post: 1130
  • Italia - Campania
  • Localitΰ: Atripalda(AV) - 314m slm
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #34 il: Settembre 03, 2017, 11:36:36 am »
Pessima partita.. bella figurella!
Irpinia, ovvero terra di lupi!


Atripalda(dati geografici)

-Altitudine minima: 276m slm
-Altitudine massima: 553m slm
-Escursione altimetrica: 277m
-Zona altimetrica: collina interna

lupacchiottoirpino

  • Utente Fiammante
  • *
  • Post: 1915
  • Localitΰ: Avellino (av)
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #35 il: Settembre 03, 2017, 02:07:56 pm »
presentarsi con un 4-2-4 contro le furie rosse θ un atto di masochismo

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #36 il: Settembre 03, 2017, 02:11:42 pm »
<b>Girone A</b>
<u>Risultati</u>
08/10/2016 RD del Congo - Libia 4-0
09/10/2016 Tunisia - Guinea 2-0
11/11/2016 Libia - Tunisia 0-1
13/11/2016 Guinea - RD del Congo 1-2
31/08/2017 Guinea - Libia 3-2
01/09/2017 Tunisia - DR Congo 2-1
05/09/2017 DR Congo - Tunisia
04/09/2017 Libia- Guinea
07/10/2017 Guinea - Tunisia
07/10/2017 Libia - Congo DR

<u>Classifica</u>
Tunisia 9
RD del Congo 6
Guinea 3
Libia 0


<b>Girone B</b>
<u>Risultati</u>
09/10/2016 Zambia - Nigeria 1-2
09/10/2016 Algeria - Cameroon 1-1
12/11/2016 Cameroon - Zambia 1-1
12/11/2016 Nigeria - Algeria 3-1
01/09/2017 Nigeria - Cameroon 4-0
02/09/2017 Zambia - Algeria 3-1
04/09/2017 Cameroon - Nigeria
05/09/2017 Algeria - Zambia

<u>Classifica</u>
Nigeria 9
Zambia 4
Camerun 2
Algeria 1



<b>Girone C</b>
<u>Risultati</u>
08/10/2016 Gabon - Marocco 0-0
08/10/2016 Costa d'Avorio - Mali 3-1
12/11/2016 Mali - Gabon 0-0
12/11/2016 Marocco - Costa D'Avorio 0-0
01/09/2017 Marocco - Mali 6-0
02/09/2017 Gabon - Costa D'Avorio 0-3
05/09/2017 Mali - Marocco
05/09/2017 Costa D'Avorio - Gabon
07/10/2017 Mali - Costa D'Avorio
07/10/2017 Marocco - Gabon


<u>Classifica</u>
Costa d'Avorio 7
Marocco 5
Gabon 2
Mali 1


<b>Girone D</b>
<u>Risultati</u>
08/10/2016 Burkina Faso - Sudafrica 1-1
08/10/2016 Senegal - Capo Verde 2-0
12/11/2016 Sudafrica - Senegal 2-1
12/11/2016 Capo Verde - Burkina Faso 0-2
01/09/2017 Capo Verde - Sudafrica 2-1
02/09/2017 Senegal - Burkina Faso 0-0
05/09/2017 Sudafrica - Capo Verde
05/09/2017 Burkina Faso - Senegal
07/10/2017 Sudafrica - Burkina Faso
07/10/2017 Capo Verde - Senegal

<u>Classifica</u>
Burkina Faso 5
Sudafrica 4
Senegal 4
Capo Verde 3


<b>Girone E</b>
<u>Risultati</u>
07/10/2016 Ghana - Uganda 0-0
09/10/2016 Rep Congo - Egitto 1-2
12/11/2016 Uganda - Congo 1-0
13/11/2016 Egitto - Ghana 2-0
31/08/2017 Uganda - Egitto 1-0
01/09/2017 Ghana - Congo 1-1
05/09/2017 Egitto - Uganda
05/09/2017 Congo - Ghana
07/10/2017 Uganda - Ghana
07/10/2017 Egitto - Congo


<u>Classifica</u>
Uganda 7
Egitto 6
Ghana 2
Rep. del Congo 1

In rosso le qualificate ai mondiali

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #37 il: Settembre 03, 2017, 02:12:21 pm »
Italia scarsa, tifate per uzbekistan ;D

Speedy_gio

  • Utente Fiammante
  • *
  • Post: 1198
  • Localitΰ: Metato - PISA Toscana Italia > 3 mslm
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #38 il: Settembre 04, 2017, 10:44:37 am »
troppo catastrofici anche qua
chiunque sarebbe arrivato secondo contro questa Spagna

snowrevenge!

  • Full Member
  • ***
  • Post: 156
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #39 il: Settembre 05, 2017, 10:31:10 am »
troppo catastrofici anche qua
chiunque sarebbe arrivato secondo contro questa Spagna

concordo in parte
nel senso che θ vero che siamo inferiori a loro, ma appunto perchι lo sappiamo si doveva andare a giocare in Spagna in modo diverso (e non parlo solo di uomini e loro disposizione in campo) ;)
Magari arrivavamo lo stesso secondi, ma si evitava la figuraccia dell'altra sera

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #40 il: Settembre 05, 2017, 10:42:46 pm »
<b>Gruppo A</b>
<u>Risultati</u>
6 settembre 2016 Bielorussia – Francia 0-0
6 settembre 2016 Bulgaria – Lussemburgo 4-3
6 settembre 2016 Svezia – Olanda 1-1
7 ottobre 2016 Francia – Bulgaria 4-1
7 ottobre 2016 Lussemburgo – Svezia 0-1
7 ottobre 2016 Olanda – Bielorussia 4-1
10 ottobre 2016 Bielorussia – Lussemburgo 1-1
10 ottobre 2016 Paesi Bassi – Francia 0-1
10 ottobre 2016 Svezia – Bulgaria 3-0
13 novembre 2016 Bulgaria – Bielorussia 1-0
13 novembre 2016 Lussemburgo – Olanda 1-3
13 novembre 2016 Francia – Svezia 2-1
25 marzo 2017 Svezia – Bielorussia 4-0
25 marzo 2017 Bulgaria – Olanda 2-0
25 marzo 2017 Lussemburgo – Francia 1-3
9 giugno 2017 Bielorussia – Bulgaria 2-1
9 giugno 2017 Olanda – Lussemburgo 5-0
9 giugno 2017 Svezia – Francia 2-1
31 agosto 2017 Bulgaria – Svezia 3-2
31 agosto 2017 Francia – Olanda 3-0
31 agosto 2017 Lussemburgo – Bielorussia 1-0
3 settembre 2017 Bielorussia – Svezia 0-4
3 settembre 2017 Olanda – Bulgaria 3-1
3 settembre 2017 Francia – Lussemburgo 0-0
7 ottobre 2017, ore 18:00 UTC+1 Svezia – Lussemburgo
7 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Bielorussia – Olanda
7 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Bulgaria – Francia
10 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Francia – Bielorussia
10 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Lussemburgo – Bielorussia
10 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Olanda – Svezia

<b>Classifica</b>
Francia 17
Svezia 16
Olanda 13
Bulgaria 12
Lussemburgo 5
Bielorussia 5



<b>Gruppo B</b>
<u>Risultati</u>
6 settembre 2016 Andorra – Lettonia 0-1
6 settembre 2016 Fζr Ψer – Ungheria 0-0
6 settembre 2016 Svizzera – Portogallo 2-0
7 ottobre 2016 Lettonia – Fζr Ψer 0-2
7 ottobre 2016 Portogallo – Andorra 6-0
7 ottobre 2016 Ungheria – Svizzera 2-3
10 ottobre 2016 Andorra – Svizzera 1-2
10 ottobre 2016 Fζr Ψer – Portogallo 0-6
10 ottobre 2016 Lettonia – Ungheria 0-2
13 novembre 2016 Ungheria – Andorra 4-0
13 novembre 2016 Portogallo – Lettonia 4-1
13 novembre 2016 Svizzera – Fζr Ψer 2-0
25 marzo 2017 Andorra – Fζr Ψer 0-0
25 marzo 2017 Svizzera – Lettonia 1-0
25 marzo 2017 Portogallo – Ungheria 3-0
9 giugno 2017 Andorra – Ungheria 1-0
9 giugno 2017 Fζr Ψer – Svizzera 0-2
9 giugno 2017 Lettonia – Portogallo 0-3
31 agosto 2017 Portogallo – Fζr Ψer 5-1
31 agosto 2017 Svizzera – Andorra 3-0
31 agosto 2017 Ungheria – Lettonia 3-1
3 settembre 2017 Fζr Ψer – Andorra 1-0
3 settembre 2017 Lettonia – Svizzera 0-3
3 settembre 2017 Ungheria – Portogallo
7 ottobre 2017, ore 18.00 CEST Fζr Ψer – Lettonia
7 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Andorra – Portogallo
7 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Svizzera – Ungheria
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Lettonia – Andorra
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Portogallo – Svizzera
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Ungheria – Fζr Ψer

<b>Classifica</b>
Svizzera 24
Portogallo 18
Ungheria 10
Fζr Ψer 8
Andorra 4
Lettonia 3



<b>Gruppo C</b>
<u>Risultati</u>
4 settembre 2016 San Marino – Azerbaigian 0-1
4 settembre 2016 Norvegia – Germania 0-3
4 settembre 2016 Rep. Ceca – Irlanda del Nord 0-0
8 ottobre 2016 Azerbaigian – Norvegia 1-0
8 ottobre 2016 Germania – Rep. Ceca 3-0
8 ottobre 2016 Irlanda del Nord – San Marino 4-0
11 ottobre 2016 Germania – Irlanda del Nord 2-0
11 ottobre 2016 Norvegia – San Marino 4-1
11 ottobre 2016 Rep. Ceca – Azerbaigian 0-0
11 novembre 2016 Irlanda del Nord – Azerbaigian 4-0
11 novembre 2016 Rep. Ceca – Norvegia 2-1
11 novembre 2016 San Marino – Germania 0-8
26 marzo 2017 Azerbaigian – Germania 1-4
26 marzo 2017 San Marino – Rep. Ceca 0-6
26 marzo 2017 Irlanda del Nord – Norvegia 2-0
10 giugno 2017 Azerbaigian – Irlanda del Nord 0-1
10 giugno 2017 Germania – San Marino 7-0
10 giugno 2017 Norvegia – Rep. Ceca 1-1
1 settembre 2017 Norvegia – Azerbaigian 2-0
1 settembre 2017 Rep. Ceca – Germania 1-2
1 settembre 2017 San Marino – Irlanda del Nord 0-3
4 settembre 2017 Azerbaigian – San Marino 5-1
4 settembre 2017 Germania – Norvegia 6-0
4 settembre 2017 Irlanda del Nord – Rep. Ceca 2-0
5 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Azerbaigian – Rep. Ceca
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Irlanda del Nord – Germania
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST San Marino – Norvegia
8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Germania – Azerbaigian
8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Norvegia – Irlanda del Nord
8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Rep. Ceca – San Marino

<b>Classifica</b>
Germania 24
Irlanda del Nord 19
Azerbaigian 10
Rep. Ceca 9
Norvegia 7
San Marino 0


<b>Gruppo D</b>
<u>Risultati</u>
5 settembre 2016 Georgia – Austria 1-2
5 settembre 2016 Galles – Moldavia 4-0
5 settembre 2016 Serbia – Irlanda 2-2
6 ottobre 2016 Austria – Galles 2-2
6 ottobre 2016 Irlanda – Georgia 1-0
6 ottobre 2016 Moldavia – Serbia 0-3
9 ottobre 2016 Galles – Georgia 1-1
9 ottobre 2016 Moldavia – Irlanda 1-3
9 ottobre 2016 Serbia – Austria 3-2
12 novembre 2016 Austria – Irlanda 0-1
12 novembre 2016 Georgia – Moldavia 1-1
12 novembre 2016 Galles – Serbia 1-1
24 marzo 2017 Georgia – Serbia 1-3
24 marzo 2017 Austria – Moldavia 1-0
24 marzo 2017 Irlanda – Galles 0-0
11 giugno 2017 Irlanda – Austria 1-1
11 giugno 2017 Moldavia – Georgia 2-2
11 giugno 2017 Serbia – Galles 1-1
2 settembre 2017 Georgia – Irlanda 1-1
2 settembre 2017 Serbia – Moldavia 3-0
2 settembre 2017 Galles – Austria 1-0
5 settembre 2017 Austria – Georgia 1-1
5 settembre 2017 Irlanda – Serbia 0-1
5 settembre 2017 Moldavia – Galles 0-2
6 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Georgia – Galles
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Austria – Serbia
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Irlanda – Moldavia
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Galles – Irlanda
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Moldavia – Austria
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Serbia – Georgia

<b>Classifica</b>
Serbia 18
Galles 14
Irlanda 13
Austria 9
Georgia 5
Moldavia 2


<b>GRUPPO E</b>
<u>Risultati</u>
4 settembre 2016 Danimarca – Armenia 1-0
4 settembre 2016 Kazakistan – Polonia 2-2
4 settembre 2016 Romania – Montenegro 1-1
8 ottobre 2016 Armenia – Romania 0-5
8 ottobre 2016 Montenegro – Kazakistan 5-0
8 ottobre 2016 Polonia – Danimarca 3-2
11 ottobre 2016 Kazakistan – Romania 0-0
11 ottobre 2016 Danimarca – Montenegro 0-1
11 ottobre 2016 Polonia – Armenia 2-1
11 novembre 2016 Armenia – Montenegro 3-2
11 novembre 2016 Danimarca – Kazakistan 4-1
11 novembre 2016 Romania – Polonia 0-3
26 marzo 2017 Armenia – Kazakistan 2-0
26 marzo 2017 Montenegro – Polonia 1-2
26 marzo 2017 Romania – Danimarca 0-0
10 giugno 2017 Kazakistan – Danimarca 1-3
10 giugno 2017 Montenegro – Armenia 4-1
10 giugno 2017 Polonia – Romania 3-1
1 settembre 2017 Kazakistan – Montenegro 0-3
1 settembre 2017 Danimarca – Polonia 4-0
1 settembre 2017 Romania – Armenia 1-0
4 settembre 2017 Armenia – Danimarca 1-4
4 settembre 2017 Montenegro – Romania 1-0
4 settembre 2017 Polonia – Kazakistan 3-0
5 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Armenia – Polonia
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Montenegro – Danimarca
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Romania – Kazakistan
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Danimarca – Romania
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Kazakistan – Armenia
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Polonia – Montenegro

<b>Classifica</b>
Polonia 19
Montenegro 16
Danimarca 16
Romania 9
Armenia 6
Kazakistan 2


<b>GRUPPO F</b>
<u>Risultati</u>
4 settembre 2016 Lituania – Slovenia 2-2
4 settembre 2016 Slovacchia – Inghilterra 0-1
4 settembre 2016 Malta – Scozia 1-5
8 ottobre 2016 Inghilterra – Malta 2-0
8 ottobre 2016 Scozia – Lituania 1-1
8 ottobre 2016 Slovenia – Slovacchia 1-0
11 ottobre 2016 Lituania – Malta 2-0
11 ottobre 2016 Slovacchia – Scozia 3-0
11 ottobre 2016 Slovenia – Inghilterra 0-0
11 novembre 2016 Inghilterra – Scozia 3-0
11 novembre 2016 Malta – Slovenia 0-1
11 novembre 2016 Slovacchia – Lituania 4-0
26 marzo 2017 Inghilterra – Lituania 2-0
26 marzo 2017 Malta – Slovacchia 1-3
26 marzo 2017 Scozia – Slovenia 1-0
10 giugno 2017 Scozia – Inghilterra 2-2
10 giugno 2017 Slovenia – Malta 2-0
10 giugno 2017 Lituania – Slovacchia 1-2
1 settembre 2017 Lituania – Scozia 0-3
1 settembre 2017 Malta – Inghilterra 0-4
1 settembre 2017 Slovacchia – Slovenia 1-0
4 settembre 2017 Inghilterra – Slovacchia 2-1
4 settembre 2017 Scozia – Malta 2-0
4 settembre 2017 Slovenia – Lituania 4-0
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Inghilterra – Slovenia
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Malta – Lituania
5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Scozia – Slovacchia
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Lituania – Inghilterra
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Slovacchia – Malta
8 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Slovenia – Scozia

<b>Classifica</b>
Inghilterra 20
Slovacchia 15
Slovenia 14
Scozia 14
Lituania 5
Malta 0


<b>Gruppo G</b>
5 settembre 2016 Albania – Macedonia 2-1
5 settembre 2016 Israele – <b>Italia</b> 1-3
5 settembre 2016 Spagna – Liechtenstein 8-0
6 ottobre 2016 Macedonia – Israele 1-2
6 ottobre 2016 <b>Italia</b> – Spagna 1-1
6 ottobre 2016 Liechtenstein – Albania 0-2
9 ottobre 2016 Israele – Liechtenstein 2-1
9 ottobre 2016 Albania – Spagna 0-2
9 ottobre 2016 Macedonia – <b>Italia</b> 2-3
12 novembre 2016 Albania – Israele 0-3
12 novembre 2016 Liechtenstein – <b>Italia</b> 0-4
12 novembre 2016 Spagna – Macedonia 4-0
24 marzo 2017 <b>Italia</b> – Albania 2-0
24 marzo 2017 Liechtenstein – Macedonia 0-3
25 marzo 2017 Spagna – Israele 3-1
11 giugno 2017 Macedonia – Spagna 1-2
11 giugno 2017 Israele – Albania 0-3
11 giugno 2017 <b>Italia</b> – Liechtenstein 5-0
2 settembre 2017 Albania – Liechtenstein 2-0
2 settembre 2017 Israele – Macedonia 0-1
2 settembre 2017 Spagna – <b>Italia</b> 3-0
5 settembre 2017 Macedonia – Albania 1-1
5 settembre 2017 <b>Italia</b> – Israele 1-0
5 settembre 2017 Liechtenstein – Spagna 0-8
6 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 <b>Italia</b> – Macedonia
6 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Liechtenstein – Israele
6 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Spagna – Albania
9 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Albania – <b>Italia</b>
9 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Macedonia – Liechtenstein
9 ottobre 2017, ore 20:45 UTC+1 Israele – Spagna

<b>Classifica</b>
Spagna 22
<b>Italia 19</b>
Albania 13
Israele 9
Macedonia 7
Liechtenstein 0


<b>GRUPPO H</b>
<u>Risultati</u>
6 settembre 2016 Bosnia ed Erzegovina – Estonia 5-0
6 settembre 2016 Cipro – Belgio 0-3
6 settembre 2016 Gibilterra – Grecia 1-4
7 ottobre 2016 Belgio – Bosnia ed Erzegovina Bosnia 4-0
7 ottobre 2016 Grecia – Cipro 2-0
7 ottobre 2016 Estonia – Gibilterra 4-0
10 ottobre 2016 Bosnia ed Erzegovina – Cipro 2-0
10 ottobre 2016 Estonia – Grecia 0-2
10 ottobre 2016 Gibilterra – Belgio 0-6
13 novembre 2016 Belgio – Estonia 8-1
13 novembre 2016 Grecia – Bosnia ed Erzegovina 1-1
13 novembre 2016 2016 Cipro – Gibilterra 3-1
25 marzo 2017 Cipro – Estonia 0-0
25 marzo 2017 Belgio – Grecia 1-1
25 marzo 2017 Bosnia ed Erzegovina – Gibilterra 4-0
9 giugno 2017 Bosnia ed Erzegovina – Grecia 0-0
9 giugno 2017 Estonia – Belgio 0-2
9 giugno 2017 Gibilterra – Cipro 1-2
31 agosto 2017 Cipro – Bosnia ed Erzegovina 3-2
31 agosto 2017 Grecia – Estonia 0-0
31 agosto 2017 Belgio – Gibilterra 9-0
3 settembre 2017 Estonia – Cipro 1-0
3 settembre 2017 Grecia – Belgio 1-2
3 settembre 2017 Gibilterra – Bosnia ed Erzegovina 0-4
7 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Bosnia ed Erzegovina –Belgio
7 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Cipro – Grecia
7 ottobre 2017, ore 18:00 CEST Gibilterra – Estonia
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Belgio – Cipro
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Estonia – Bosnia ed Erzegovina
10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Grecia – Gibilterra

<b>Classifica</b>
Belgio 22
Bosnia ed Erzegovina 14
Grecia 13
Cipro 10
Estonia 8
Gibilterra 0


<b>GRUPPO I</b>
<u>Risultati</u>
5 settembre 2016 Croazia – Turchia 1-1
5 settembre 2016 Ucraina – Islanda 1-1
5 settembre 2016 Finlandia – Kosovo 1-1
6 ottobre 2016 Islanda – Finlandia 3-2
6 ottobre 2016 Turchia – Ucraina 2-2
6 ottobre 2016 Kosovo – Croazia 0-6
9 ottobre 2016 Finlandia – Croazia 0-1
9 ottobre 2016 Islanda – Turchia 2-0
9 ottobre 2016 Ucraina – Kosovo 3-0
12 novembre 2016 Croazia – Islanda 2-0
12 novembre 2016 Ucraina – Finlandia 1-0
12 novembre 2016 Turchia –Kosovo 2-0
24 marzo 2017 Croazia – Ucraina 1-0
24 marzo 2017 Turchia – Finlandia 2-0
24 marzo 2017 Kosovo – Islanda 1-2
11 giugno 2017 Finlandia – Ucraina 1-2
11 giugno 2017 Islanda – Croazia 1-0
11 giugno 2017 Kosovo – Turchia 1-4
2 settembre 2017 Finlandia – Islanda 1-0
2 settembre 2017 Ucraina – Turchia 2-0
2 settembre 2017 Croazia – Kosovo 1-0
5 settembre 2017 Islanda – Ucraina 2-0
5 settembre 2017 Turchia – Croazia 1-0
5 settembre 2017 Kosovo – Finlandia 0-1
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Croazia – Finlandia
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Turchia – Islanda
6 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Kosovo – Ucraina
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Finlandia – Turchia
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Ucraina – Croazia
9 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Islanda – Kosovo

<b>Classifica</b>
Croazia 16
Islanda 16
Turchia 14
Ucraina 14
Finlandia 7
Kosovo 1

In rosso le qualificate ai Mondiali
In arancio le qualificate allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #41 il: Settembre 05, 2017, 10:43:25 pm »
<b>TERZA FASE</b>

<b>Girone A</b>
<u>Risultati</u>
02/09/2016 Korea Republic - China 3-2
02/09/2016 Iran - Qatar 2-0
02/09/2016 Uzbekistan - Syria 1-0
06/09/2016 Syria - Korea Republic 0-0
06/09/2016 China - Iran 0-0
06/09/2016 Qatar - Uzbekistan 0-1
06/10/2016 Uzbekistan - Iran 0-1
06/10/2016 China - Syria 0-1
06/10/2016 Korea Republic - Qatar 3-2
11/10/2016 Uzbekistan - China 2-0
11/10/2016 Qatar - Syria 1-0
11/10/2016 Iran - Corea del Sud 1-0
15/11/2016 Korea Republic - Uzbekistan 2-1
15/11/2016 China - Qatar 0-0
15/11/2016 Syria - Iran 0-0
23/03/2017 Qatar - Iran 0-1
23/03/2017 China - Korea Republic 1-0
23/03/2017 Syria - Uzbekistan 1-0
28/03/2017 Korea Republic - Syria 1-0
28/03/2017 Iran - China 1-0
28/03/2017 Uzbekistan - Qatar 1-0
13/06/2017 Qatar - Korea Republic 3-2
13/06/2017 Iran - Uzbekistan 2-0
13/06/2017 Syria - China 2-2
31/08/2016 Korea Republic - Iran 0-0
31/08/2016 Syria - Qatar
31/08/2016 China - Uzbekistan 1-0
05/09/2017 Uzbekistan - Korea Republic 0-0
05/09/2017 Iran - Syria 2-2
05/09/2017 Qatar - China 1-2


<b>Classifica</b>
Iran 20
Korea Republic 15
Syria 13
Uzbekistan 13
China 12
Qatar 7




<b>Girone B</b>
<u>Risultati</u>
02/09/2016 Japan - United Arab Emirates 1-2
02/09/2016 Australia - Iraq 2-0
02/09/2016 Saudi Arabia - Thailand 1-0
06/09/2016 Thailand - Japan 0-2
06/09/2016 United Arab Emirates - Australia 0-1
06/09/2016 Iraq - Saudi Arabia 1-2
06/10/2016 United Arab Emirates - Thailand 3-1
06/10/2016 Saudi Arabia - Australia 2-2
06/10/2016 Japan - Iraq 2-1
11/10/2016 Saudi Arabia - United Arab Emirates 3-0
11/10/2016 Iraq - Thailandia 4-0
11/10/2016 Australia - Japan 1-1
15/11/2016 Japan - Saudi Arabia 2-1
15/11/2016 Thailand - Australia 2-2
15/11/2016 United Arab Emirates - Iraq 2-0
23/03/2017 Thailand - Saudi Arabia 0-3
23/03/2017 Iraq - Australia 1-1
23/03/2017 United Arab Emirates - Japan 0-2
28/03/2017 Australia - United Arab Emirates 2-0
28/03/2017 Japan - Thailand 4-0
28/03/2017 Saudi Arabia - Iraq 1-0
08/06/2017 Australia - Saudi Arabia 3-2
13/06/2017 Thailand - United Arab Emirates 1-1
13/06/2017 Iraq - Japan 1-1
31/08/2017 United Arab Emirates - Saudi Arabia 2-1
31/08/2017 Japan - Australia 2-0
31/08/2017 Thailand - Iraq 1-2
05/09/2017 Iraq - United Arab Emirates 1-0
05/09/2017 Australia - Thailand 2-1
05/09/2017 Saudi Arabia - Japan 1-0


<b>Classifica</b>
Japan 20
Saudi Arabia 19
Australia 19
United Arab Emirates 13
Iraq 11
Thailand 2

In rosso le qualificate ai Mondiali 2018
In arancione le qualificate allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #42 il: Settembre 05, 2017, 10:44:13 pm »
Sarΰ spareggio Siria-Australia
La siria ha giΰ fatto un miracolo, senza mai giocare in casa e un paese distrutto

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #43 il: Settembre 06, 2017, 10:59:50 am »
<b>GIRONE FINALE</b>
<u>Risultati</u>
11/11/2016 USA - Messico 1-2
11/11/2016 Honduras - Panama 0-1
11/11/2016 Trinidad and Tobago - Costa Rica 0-2
15/11/2016 Honduras - Trinidad and Tobago 3-1
15/11/2016 Panama - Messico 0-0
15/11/2016 Costa Rica - USA 4-0
24/03/2017 USA - Honduras 6-0
24/03/2017 Trinidad and Tobago - Panama 1-0
24/03/2017 Messico - Costa Rica 2-0
28/03/2017 Panama - USA 1-1
28/03/2017 Trinidad and Tobago - Messico 0-1
28/03/2017 Honduras - Costa Rica 1-1
07/06/2017 Messico - Honduras 3-0
07/06/2017 USA - Trinidad and Tobago 2-0
07/06/2017 Costa Rica - Panama 0-0
11/06/2017 Messico - USA 1-1
11/06/2017 Panama - Honduras 2-2
11/06/2017 Costa Rica - Trinidad and Tobago 2-1
01/09/2017 USA - Costa Rica 0-2
01/09/2017 Messico - Panama 1-0
01/09/2017 Trinidad and Tobago - Honduras 1-2
05/09/2017 Honduras - USA 1-1
05/09/2017 Costa Rica - Messico 1-1
05/09/2017 Panama - Trinidad and Tobago 3-0
06/10/2017 Costa Rica - Honduras
06/10/2017 USA - Panama
06/10/2017 Messico - Trinidad and Tobago
10/10/2017 Trinidad and Tobago - USA
10/10/2017 Honduras - Messico
10/10/2017 Panama - Costa Rica


<b>Classifica</b>
Messico 18
Costa Rica 15
Panama 10
Usa 9
Honduras 9
Trinidad and Tobago 3

In rosso le qualificate ai Mondiali
In arancione la qualificata allo spareggio

Gianlucameteo

  • Sr. Member
  • ****
  • Post: 259
  • Localitΰ: Carnate (MB) 240 m s.l.m.
    • Mostra profilo
Re:Qualificazioni ai mondiali
« Risposta #44 il: Settembre 06, 2017, 11:01:05 am »
<b>Risultati</b>
<u>1ͺ giornata</u>
8 ottobre 2015 Colombia - Perω 2–0
8 ottobre 2015 Bolivia - Uruguay 0–2
8 ottobre 2015 Venezuela - Paraguay 0–1
8 ottobre 2015 Cile - Brasile 2–0
8 ottobre 2015 Argentina - Ecuador 0–2


<u>2ͺ giornata</u>
13 ottobre 2015 Ecuador – Bolivia 2-0
13 ottobre 2015 Uruguay – Colombia 3-0
13 ottobre 2015 Paraguay – Argentina 0-0
13 ottobre 2015 Perω – Cile 3-4
13 ottobre 2015 Brasile – Venezuela 3-1


<u>3ͺ giornata</u>
12 novembre 2015 Bolivia – Venezuela 4-2
12 novembre 2015 Ecuador – Uruguay 2-1
12 novembre 2015 Cile – Colombia 1-1
12 novembre 2015 Argentina – Brasile 1-1
13 novembre 2015 Perω – Paraguay 1-0


<u>4ͺ giornata</u>
17 novembre 2015 Colombia – Argentina 0-1
17 novembre 2015 Venezuela– Ecuador 1-3
17 novembre 2015 Uruguay – Cile 3-0
17 novembre 2015 Paraguay – Bolivia 3-0
17 novembre 2015 Brasile – Perω 3-0

<u>5ͺ giornata</u>
24 marzo 2016 Cile – Argentina 1-2
24 marzo 2016 Brasile – Uruguay 2-2
24 marzo 2016 Ecuador - Paraguay 2-2
24 marzo 2016 Bolivia - Colombia 2-3
24 marzo 2016 Perω – Venezuela 2-2

<u>6ͺ giornata</u>
29 marzo 2016 Colombia – Ecuador 3-1
29 marzo 2016 Paraguay – Brasile 2-2
29 marzo 2016 Argentina – Bolivia 2-0
29 marzo 2016 Venezuela – Cile 1-4
29 marzo 2016 Uruguay –Perω 1-0


<u>7ͺ giornata</u>
1 settembre 2016 Bolivia - Perω 0-3 a tavolino
1 settembre 2016 Colombia- Venezuela 2-0
1 settembre 2016 Equador - Brasile 0-3
1 settembre 2016 Argentina - Uruguay 1-0
1 settembre 2016 Paraguay - Cile 2-1


<u>8ͺ giornata</u>
6 Settembre 2016 Uruguay - Paraguay 4-0
6 Settembre 2016 Cile - Bolivia 3-0 a tavolino
6 Settembre 2016 Venezuela - Argentina 2-2
6 Settembre 2016 Brasile - Colombia 2-1
6 Settembre 2016 Perω-Equador 2-1

<u>9ͺ giornata</u>
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Uruguay – Venezuela 3-0
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Paraguay – Colombia 0-1
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Ecuador – Cile 3-0
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Perω – Argentina 2-2
6 ottobre 2016, ore UTC-4 Brasile – Bolivia 5-0


<u>10ͺ giornata</u>
11 ottobre 2016 Colombia – Uruguay 2-2
11 ottobre 2016 Venezuela – Brasile 0-2
11 ottobre 2016 Argentina – Paraguay 0-1
11 ottobre 2016 Cile – Perω 2-1
11 ottobre 2016 Bolivia – Ecuador 2-2


<u>11ͺ giornata</u>
10 novembre 2016 Paraguay – Perω 1-4
10 novembre 2016 Uruguay – Ecuador 2-1
10 novembre 2016 Brasile – Argentina 3-0
10 novembre 2016 Venezuela – Bolivia 5-0
10 novembre 2016 Colombia – Cile 0-0

<u>12ͺ giornata</u>
15 novembre 2016, ore UTC-4 Ecuador – Venezuela 3-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Bolivia – Paraguay 1-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Argentina – Colombia 3-0
15 novembre 2016, ore UTC-4 Perω – Brasile 0-2
15 novembre 2016, ore UTC-4 Cile – Uruguay 3-1

<u>13ͺ giornata</u>
23 marzo 2017, ore UTC-4 Venezuela – Perω 2-2
23 marzo 2017, ore UTC-4 Argentina – Cile 1-0
23 marzo 2017, ore UTC-4 Colombia – Bolivia 1-0
23 marzo 2017, ore UTC-4 Paraguay – Ecuador 2-1
23 marzo 2017, ore UTC-4 Uruguay – Brasile 1-4


<u>14ͺ giornata</u>
28 marzo 2017 Perω – Uruguay 2-1
28 marzo 2017 Bolivia – Argentina 2-0
28 marzo 2017 Cile – Venezuela 3-1
28 marzo 2017 Brasile – Paraguay 3-0
28 marzo 2017 Ecuador – Colombia 0-2


<u>15ͺ giornata</u>
31 agosto 2017 Brasile – Ecuador 2-0
31 agosto 2017 Venezuela – Colombia 0-0
31 agosto 2017 Uruguay – Argentina 0-0
31 agosto 2017 Perω – Bolivia 2-1
31 agosto 2017 Cile – Paraguay 0-3


<u>16ͺ giornata</u>
5 settembre 2017 Colombia – Brasile 1-1
5 settembre 2017 Argentina – Venezuela 1-1
5 settembre 2017 Bolivia – Cile 1-0
5 settembre 2017 Ecuador – Perω 1-2
5 settembre 2017 Paraguay – Uruguay 1-2


<u>17ͺ giornata</u>
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Colombia – Paraguay
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Argentina – Perω
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Bolivia – Brasile
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Venezuela – Uruguay
5 ottobre 2017, ore UTC-4 Cile – Ecuador


<u>18ͺ giornata</u>
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Uruguay – Bolivia
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Paraguay – Venezuela
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Perω – Colombia
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Ecuador – Argentina
10 ottobre 2017, ore UTC-4 Brasile – Cile



<b>Classifica</b>
Brasile 37
Uruguay 27
Colombia 26
Perω 24
Argentina 24
Cile 23
Paraguay 21
Ecuador 20
Bolivia 13
Venezuela 7


In rosso le qualificate al Mondiale
In verde la qualificata allo spareggio